Domain s-21.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
s-21.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
s-21.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain s-21.de kaufen?
Was sind die wichtigsten Unterschiede zwischen globalen Finanzindizes wie dem Dow Jones, dem S&P 500 und dem FTSE 100?
Der Dow Jones ist ein Index, der die 30 größten US-Unternehmen umfasst, während der S&P 500 die 500 größten US-Unternehmen umfasst. Der FTSE 100 hingegen umfasst die 100 größten Unternehmen an der Londoner Börse. Die Zusammensetzung der Indizes variiert je nach Branche, Größe und geografischer Lage der Unternehmen. **
Welcher ETF ist besser: MSCI World oder Vanguard FTSE All World?
Die Entscheidung, welcher ETF besser ist, hängt von Ihren individuellen Anlagezielen und Präferenzen ab. Der MSCI World ETF konzentriert sich auf Unternehmen aus entwickelten Ländern, während der Vanguard FTSE All World ETF sowohl Unternehmen aus entwickelten als auch aus Schwellenländern umfasst. Wenn Sie eine breitere Diversifikation wünschen, könnte der Vanguard FTSE All World ETF die bessere Wahl sein. **
Ähnliche Suchbegriffe für FTSE 100
Top-Angebote
Produkte zum Begriff FTSE 100:
-
300/100 Liter TWL Effizienz-Kombispeicher EKS2 300-100 Wärmepumpen-DoppelspeicherHochwertiger Effizienz-Kombispeicher Besonders zum Takten einer Wärmepumpe und Brennwert-Thermen geeignet Typ: EKS-2 300/100 mit zwei Wärmetauscher Das Gerät mit gefälliger Optik sowie exzellenten Dämmwerten umfasst zwei getrennte Behälter. Der obere ist für Trinkwasser und der untere für den Heizungswasserbereich konzipiert. Da der obere Teil zur Bevorratung des wärmeren Trinkwassers dient, ist dieser mit einer fest aufgeschäumten und starken PU- Hartschaumdämmung von 50 mm bestückt. Darüber hinaus ist er, wie auch der untere Heizungswasserbereich, mit einer weiteren Isolierung versehen, die aus einer 20 mm Vlies und 50 mm Neoporkombination besteht und mit fester Außenverkleidung umhüllt ist. Sie erstehen also mit dem Effizienz- Kombispeicher von TWL zwei unterschiedliche Behältnisse mit diversen Isolierungen und Temperaturen. Das hat zur Folge, dass der Effizienz- Kombispeicher zwei Energielabel mit ausgezeichneten Werten erhält. Wenn Sie sich für die Anschaffung eines solchen Gerätes entscheiden, wird der Wirkungsgrad von Wärmepumpen sowie der Brennwerttechnik besonders effizient verbessert. Damit erwerben Sie eine Apparatur, die alle Vorteile mit optimalen Dämmwerten in einem Speicher vereint. Sie wählen also ein hochwirkungsvolles Erzeugnis mit optimierter Arbeitsweise, das optional auch solartauglich sein kann! Sofern Sie Besitzer eines Ein- oder Zweifamilienhauses sind, können Sie besonders mit dem TWL Effizienz- Kombispeicher auch Ihre Kosten entscheidend senken. Behälter: Material & Eigenschaften Trinkwasserbereich Der Behälter ist aus hochwertigen Materialien angefertigt und unter Berücksichtigung gängiger Normen produziert, zusätzlich gibt es Grenzwerte, was Betriebsdruck und Temperatur betrifft. • Behälter aus Qualitätsstahl S235JRG2 • Behälter innen mit einer 2-fachen Thermoglasur emailliert • Produziert nach DIN 4753 und Euronorm EN 12897 • Betriebsdruck Behälter: max. 10 bar • Betriebstemperatur Behälter: max. 95°C Behälter: Material & Eigenschaften Pufferspeicher Der Behälter ist aus hochwertigen Materialien angefertigt und unter Berücksichtigung gängiger Normen produziert, zusätzlich gibt es Grenzwerte, was Betriebsdruck und Temperatur betrifft. • Behälter aus Qualitätsstahl S235JRG2 • Behälter innen roh, außen schwarz grundiert • Produziert nach DIN 4753 und Euronorm EN 12897 • Betriebsdruck Behälter: max. 4,5 bar (Prüfdruck 6,0 bar) • Betriebstemperatur Behälter: max. 95°C Wärmetauscher: Material & Eigenschaften Beim Wärmetauscher wird ebenfalls eine hohe Qualität und die Produktion nach Normen eingehalten, so verfügt er ebenfalls über besondere Eigenschaften. • Dauerleistung (unten/oben) (WW mit 45°)** 1300/1840 Liter/h • Leistungskennzahl (unten/oben)*** 11,0/17,0 NL • Wärmetauscher-Oberfläche: 1,3/3,0 m2 • Glattrohrwärmetauscher emailliert aus Qualitätsstahl S235JRG2 • Produziert nach DIN 4753 und Euronorm EN 12897 • Betriebsdruck Wärmetauscher: max. 16 bar • Betriebstemperatur Wärmetauscher: max. 110°C • Zulässige Medium: Wasser / Glykol TOP-50-Isolierung Wärmepumpenspeicher • 50mm PU-Hartschaumisolierung • fest aufgeschäumt, nicht abnehmbar • silberfarbener Isolierungsmantel • inkl. Muffen-Rosetten in schwarz • zusätzlich 50mm Neopor®, 20mm PV Profi-Isolierung Pufferspeicher • 50mm Neopor®, 20mm PV • abnehmbar • silberfarbener Isolierungsmantel • inkl. Muffen-Rosetten in schwarz Hinweise • Wärmepumpenspeicher inkl. Magnesiumanode & Thermometer • Elektro-Heizstab oder EffectHeater nachrüstbar Abmessungen und technische Daten Bezeichnung EKS, EKS-2 200/80 300/100 400/120 Nennvolumen* Trinkwassser/Heizung Liter 200/80 300/100 400/120 Durchmesser ohne Isolierung mm 550 650 750 Höhe ohne Isolierung mm 1805 1885 1955 Kippmaß ohne Isolierung mm 1892 1994 2094 Wärmetauscher Typ EKS m2 2,0 3,4 4,2 Inhalt Wärmetauscher Typ EKS Ltr. 11,1 19,4 23,4 Druckverlust Typ EKS mbar 150 400 600 Dauerleistung Typ EKS WW mit 45°C ** Ltr./h 1250 1520 1840 kW 51,0 62,0 75,0 Leistungskennzahl Typ EKS *** NL 8,0 20,0 27,0 Wärmetauscher EKS-2 unten/oben m2 - - - 1,3 / 3,0 1,8 / 3,5 Inhalt Wärmetauscher EKS-2 unten/oben Ltr. - - - 7,2 / 16, 5 9,2 / 19,7 Druckverlust EKS-2 unten/oben mbar - - - 55 / 70 70 / 85 Dauerleistung EKS2 unten/oben WW mit 45°C ** Ltr./h - - - 1300 / 1840 1520 / 2010 kW - - - 53,0 / 75,0 62,0 / 82,0 Leistungskennzahl EKS-2 unten/oben - - - 11,0 7 17,0 14,0 / 22,0 Zulässiger Druck bar 4,5 Pufferspeicher / 10 Trinkwasser / 16 WT Zulässige Temperatur °C 95 Pufferspeicher / 95 Trinkwasser / 110 WT Gewicht Typ EKS kg 127 159 216 Gewicht Typ EKS-2 kg - - - 184 257 * Das Nennvolumen wird vom Hersteller angegeben und spiegelt bauartbedingt nicht das exakte Speichervolumen wider. ** bei 80 °C Vorlauftemperatur, 60 °C Rücklauftemperatur und 10 °C Kaltwassertemperatur *** bei 80 °C Speichertemperatur, 45 °C Warmwassertemperatur und 10 °C Kaltwassertemperatur2199,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
300/100 Liter TWL Effizienz-Kombispeicher EKS 300-100 Wärmepumpen-DopppelspeicherHochwertiger Effizienz-Kombispeicher Besonders zum Takten einer Wärmepumpe und Brennwert-Thermen geeignet! Typ: EKS 300/100 mit einem Wärmetauscher Das Gerät mit gefälliger Optik sowie exzellenten Dämmwerten umfasst zwei getrennte Behälter. Der obere ist für Trinkwasser und der untere für den Heizungswasserbereich konzipiert. Da der obere Teil zur Bevorratung des wärmeren Trinkwassers dient, ist dieser mit einer fest aufgeschäumten und starken PU- Hartschaumdämmung von 50 mm bestückt. Darüber hinaus ist er, wie auch der untere Heizungswasserbereich, mit einer weiteren Isolierung versehen, die aus einer 20 mm Vlies und 50 mm Neoporkombination besteht und mit fester Außenverkleidung umhüllt ist. Sie erstehen also mit dem Effizienz- Kombispeicher von TWL zwei unterschiedliche Behältnisse mit diversen Isolierungen und Temperaturen. Das hat zur Folge, dass der Effizienz- Kombispeicher zwei Energielabel mit ausgezeichneten Werten erhält. Wenn Sie sich für die Anschaffung eines solchen Gerätes entscheiden, wird der Wirkungsgrad von Wärmepumpen sowie der Brennwerttechnik besonders effizient verbessert. Damit erwerben Sie eine Apparatur, die alle Vorteile mit optimalen Dämmwerten in einem Speicher vereint. Sie wählen also ein hochwirkungsvolles Erzeugnis mit optimierter Arbeitsweise, das optional auch solartauglich sein kann! Sofern Sie Besitzer eines Ein- oder Zweifamilienhauses sind, können Sie besonders mit dem TWL Effizienz- Kombispeicher auch Ihre Kosten entscheidend senken. Behälter: Material & Eigenschaften Trinkwasserbereich Der Behälter ist aus hochwertigen Materialien angefertigt und unter Berücksichtigung gängiger Normen produziert, zusätzlich gibt es Grenzwerte, was Betriebsdruck und Temperatur betrifft. • Behälter aus Qualitätsstahl S235JRG2 • Behälter innen mit einer 2-fachen Thermoglasur emailliert • Produziert nach DIN 4753 und Euronorm EN 12897 • Betriebsdruck Behälter: max. 10 bar • Betriebstemperatur Behälter: max. 95°C Behälter: Material & Eigenschaften Pufferspeicher Der Behälter ist aus hochwertigen Materialien angefertigt und unter Berücksichtigung gängiger Normen produziert, zusätzlich gibt es Grenzwerte, was Betriebsdruck und Temperatur betrifft. • Behälter aus Qualitätsstahl S235JRG2 • Behälter innen roh, außen schwarz grundiert • Produziert nach DIN 4753 und Euronorm EN 12897 • Betriebsdruck Behälter: max. 4,5 bar (Prüfdruck 6,0 bar) • Betriebstemperatur Behälter: max. 95°C Wärmetauscher: Material & Eigenschaften Beim Wärmetauscher wird ebenfalls eine hohe Qualität und die Produktion nach Normen eingehalten, so verfügt er ebenfalls über besondere Eigenschaften. • Dauerleistung (unten/oben) (WW mit 45°)** 1520 Liter/h • Leistungskennzahl (unten/oben)*** 20,0 NL • Wärmetauscher-Oberfläche: 3,4 m2 • Glattrohrwärmetauscher emailliert aus Qualitätsstahl S235JRG2 • Produziert nach DIN 4753 und Euronorm EN 12897 • Betriebsdruck Wärmetauscher: max. 16 bar • Betriebstemperatur Wärmetauscher: max. 110°C • Zulässige Medium: Wasser / Glykol TOP-50-Isolierung Wärmepumpenspeicher • 50mm PU-Hartschaumisolierung • fest aufgeschäumt, nicht abnehmbar • silberfarbener Isolierungsmantel • inkl. Muffen-Rosetten in schwarz • zusätzlich 50mm Neopor®, 20mm PV Profi-Isolierung Pufferspeicher • 50mm Neopor®, 20mm PV • abnehmbar • silberfarbener Isolierungsmantel • inkl. Muffen-Rosetten in schwarz Hinweise • Wärmepumpenspeicher inkl. Magnesiumanode & Thermometer • Elektro-Heizstab oder EffectHeater nachrüstbar Abmessungen und technische Daten Bezeichnung EKS, EKS-2 200/80 300/100 400/120 Nennvolumen* Trinkwassser/Heizung Liter 200/80 300/100 400/120 Durchmesser ohne Isolierung mm 550 650 750 Höhe ohne Isolierung mm 1805 1885 1955 Kippmaß ohne Isolierung mm 1892 1994 2094 Wärmetauscher Typ EKS m2 2,0 3,4 4,2 Inhalt Wärmetauscher Typ EKS Ltr. 11,1 19,4 23,4 Druckverlust Typ EKS mbar 150 400 600 Dauerleistung Typ EKS WW mit 45°C ** Ltr./h 1250 1520 1840 kW 51,0 62,0 75,0 Leistungskennzahl Typ EKS *** NL 8,0 20,0 27,0 Wärmetauscher EKS-2 unten/oben m2 - - - 1,3 / 3,0 1,8 / 3,5 Inhalt Wärmetauscher EKS-2 unten/oben Ltr. - - - 7,2 / 16, 5 9,2 / 19,7 Druckverlust EKS-2 unten/oben mbar - - - 55 / 70 70 / 85 Dauerleistung EKS2 unten/oben WW mit 45°C ** Ltr./h - - - 1300 / 1840 1520 / 2010 kW - - - 53,0 / 75,0 62,0 / 82,0 Leistungskennzahl EKS-2 unten/oben - - - 11,0 7 17,0 14,0 / 22,0 Zulässiger Druck bar 4,5 Pufferspeicher / 10 Trinkwasser / 16 WT Zulässige Temperatur °C 95 Pufferspeicher / 95 Trinkwasser / 110 WT Gewicht Typ EKS kg 127 159 216 Gewicht Typ EKS-2 kg - - - 184 257 * Das Nennvolumen wird vom Hersteller angegeben und spiegelt bauartbedingt nicht das exakte Speichervolumen wider. ** bei 80 °C Vorlauftemperatur, 60 °C Rücklauftemperatur und 10 °C Kaltwassertemperatur *** bei 80 °C Speichertemperatur, 45 °C Warmwassertemperatur und 10 °C Kaltwassertemperatur1899,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
f.a.n. Komfortschaum-Matratzentopper, Größe 133 (100/200 cm), Qualität Komfort<p>Der <strong>f.a.n. Komfortschaum-Matratzentopper</strong> in der Größe 133 (100/200 cm) bietet eine optimale Lösung für einen erholsamen Schlaf. Dieser hochwertige Matratzentopper von der Marke <strong>f.a.n.</strong> erhöht die Körperkontaktfläche und reduziert Druckpunkte, was zu einem hervorragenden Liegegefühl führt. Der spezielle <strong>Vitacel®-Komfortschaum</strong> sorgt für eine ausgezeichnete Körperunterstützung und eine angenehme Druckentlastung, während die Atmungsaktivität des Materials ein angenehmes Schlafklima fördert.</p><p>Der Bezug des Toppers besteht aus geschmeidigem <strong>Doppeljersey</strong> (100% Polyester) und ist mit bauschiger Klimafaser versteppt, was zusätzlich zur Regulierung der Feuchtigkeit beiträgt. Dank des praktischen <strong>4-Seiten-Reißverschlusses</strong> lässt sich der Bezug mühelos abnehmen und bei bis zu 60 °C waschen, wodurch ein hoher Hygienekomfort gewährleistet ist. Zudem ist der Bezug trocknergeeignet, was die Pflege des Toppers erleichtert.</p><p>Um ein Verrutschen zu verhindern, ist der <strong>f.a.n. Komfortschaum-Matratzentopper</strong> mit vier Spanngummis an den Ecken ausgestattet. Mit einer Höhe von ca. 6 cm bietet dieser Topper nicht nur Komfort, sondern auch eine ansprechende Unterstützung für deinen Körper. Erlebe die Vorteile eines verbesserten Schlafkomforts und genieße erholsame Nächte mit diesem erstklassigen Matratzentopper.</p>189,99 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
BeMeo Federkern 21 cm Komfort-Höhe 100 x 200 cmDie BeMeo Federkern ist die ideale Allrounder-Matratze, speziell konzipiert für die Anforderungen von Single- sowie Ehebetten. Leichtes Handling und sehr gute Hygieneeigenschaften zeichnen sie im täglichen Gebrauch aus. Im Vergleich zur BeMeo Kaltschaum ve165,99 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist der Unterschied zwischen 100 Mbit/s Glasfaser und 100 Mbit/s DSL?
Der Hauptunterschied liegt in der Technologie, die zur Übertragung der Daten verwendet wird. Glasfaserkabel verwenden Lichtsignale, um Daten zu übertragen, während DSL (Digital Subscriber Line) Kupferkabel verwendet. Glasfaser bietet in der Regel eine schnellere und stabilere Verbindung, da sie eine größere Bandbreite und geringere Latenzzeiten bietet. DSL kann jedoch in Gebieten verfügbar sein, in denen Glasfaser noch nicht verfügbar ist. **
-
Was bedeutet 100 MBit s?
100 MBit/s steht für 100 Megabit pro Sekunde und ist eine Maßeinheit für die Datenübertragungsgeschwindigkeit in einem Netzwerk. Es gibt an, wie viele Daten in einer Sekunde übertragen werden können. Je höher die Zahl der MBit/s, desto schneller können Daten übertragen werden. In einem Netzwerk mit 100 MBit/s können beispielsweise 100 Millionen Bits pro Sekunde übertragen werden. Dies ist eine relativ hohe Geschwindigkeit und eignet sich gut für schnelle Internetverbindungen oder das Streamen von HD-Videos. **
-
Welcher Repeater unterstützt 100 Mbit/s?
Es gibt viele Repeater auf dem Markt, die eine Geschwindigkeit von 100 Mbit/s unterstützen. Ein Beispiel ist der TP-Link TL-WA850RE, der eine maximale Übertragungsrate von 300 Mbit/s hat und somit auch 100 Mbit/s unterstützt. Es ist wichtig, die Spezifikationen des jeweiligen Repeaters zu überprüfen, um sicherzustellen, dass er die gewünschte Geschwindigkeit unterstützt. **
-
Wie schnell ist 100 Mbit s?
Wie schnell ist 100 Mbit/s? 100 Mbit/s steht für 100 Megabit pro Sekunde und ist eine Maßeinheit für die Datenübertragungsgeschwindigkeit. Das bedeutet, dass in einer Sekunde 100 Millionen Bits übertragen werden können. Diese Geschwindigkeit wird oft für Internetverbindungen verwendet, um die Datenübertragungsgeschwindigkeit zu messen. Um es in perspektiv zu setzen, mit 100 Mbit/s können beispielsweise etwa 12,5 Megabyte pro Sekunde übertragen werden. **
Welche Fritzbox für 100 MBit s?
Welche Fritzbox für 100 MBit/s geeignet ist, hängt von verschiedenen Faktoren ab. Zunächst sollte die Fritzbox über ausreichend leistungsfähige Hardware verfügen, um die Geschwindigkeit von 100 MBit/s zu bewältigen. Außerdem ist es wichtig, dass die Fritzbox über entsprechende Schnittstellen wie Gigabit-Ethernet-Ports verfügt, um die volle Bandbreite nutzen zu können. Es empfiehlt sich, nach einer Fritzbox mit mindestens der Modellnummer 7530 oder höher zu suchen, da diese in der Regel für Geschwindigkeiten von 100 MBit/s geeignet sind. Es ist auch ratsam, die Kompatibilität mit dem eigenen Internetanbieter zu überprüfen, um sicherzustellen, dass die Fritzbox optimal genutzt werden kann. **
Wie schnell sind 100 MBit s?
Die Geschwindigkeit von 100 MBit/s bedeutet, dass innerhalb einer Sekunde 100 Megabit an Daten übertragen werden können. Das entspricht etwa 12,5 Megabyte pro Sekunde. Mit dieser Geschwindigkeit könnten beispielsweise ein HD-Film in wenigen Minuten heruntergeladen werden. Im Vergleich zu langsameren Internetverbindungen wie DSL ist eine Verbindung mit 100 MBit/s deutlich schneller und ermöglicht ein reibungsloses Streaming, Downloads und Online-Gaming. Es ist wichtig zu beachten, dass die tatsächliche Geschwindigkeit je nach Netzwerkbedingungen variieren kann. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff FTSE 100:
-
INF 60cm Verstellbares Zahlen-Kabelschloss - Erhöhte Sicherheit & Flexibilität SchwarzSichern Sie Ihre Sachen mit diesem 60cm verstellbaren Zahlen-Kabelschloss. Mit einer Zinklegierung und einem Stahlkabel ist es perfekt für Fahrräder, Helme und Gepäck. Schlüssellos und einfach zurückzusetzen, bietet es flexible Sicherheit. Erhöhte Sicherheit: Dieses 60cm Zahlen-Kabelschloss bietet ein hohes Maß an Sicherheit für Ihre Wertgegenstände. Die robuste Zinklegierung und die Stahlkabelkonstruktion bieten Widerstand gegen Schneiden und Manipulationen und sorgen dafür, dass Ihre Gegenstände gut geschützt sind. Ideal zur Sicherung von Fahrrädern, Helmen, Toren und Gepäck. Dieses Schloss gibt Ihnen die Gewissheit, dass Ihre Wertsachen sicher sind. Die Funktion zum Zurücksetzen des Codes ermöglicht es Ihnen, Ihre Sicherheit anzupassen, was es zu einer zuverlässigen Wahl für verschiedene Sicherheitsanforderungen macht. Seine Anti-Diebstahl-Eigenschaften machen es zu einem Muss für alle, die sich Sorgen um den Schutz ihres Eigentums im öffentlichen Raum oder zu Hause machen. Der Kombinationsmechanismus macht Schlüssel überflüssig und vereinfacht Ihre Sicherheitsroutine. Flexibel & Tragbar: Die 60cm Länge dieses Zahlen-Kabelschlosses bietet außergewöhnliche Flexibilität, sodass Sie Gegenstände an einer Vielzahl von festen Objekten befestigen können. Seine kompakte Größe und sein geringes Gewicht machen es einfach, es in einem Rucksack, einer Handtasche oder sogar einer Tasche zu tragen, sodass Sie immer Sicherheit zur Hand haben. Egal, ob Sie Ihr Fahrrad im Park abschließen, Ihr Gepäck am Flughafen sichern oder Ihren Helm beim Einkaufen schützen, dieses Schloss bietet eine bequeme und zuverlässige Lösung. Die Flexibilität des Kabels ermöglicht es, durch enge Stellen und um verschiedene Formen zu passen, was es zu einer vielseitigen Wahl für verschiedene Sicherheitsszenarien macht. Seine Tragbarkeit stellt sicher, dass Sie es überall hin mitnehmen können, wo Sie zusätzliche Sicherheit benötigen. Zurücksetzbare Kombination: Die zurücksetzbare Kombinationsfunktion dieses Kabelschlosses ermöglicht es Ihnen, Ihren persönlichen Code einfach einzustellen und zu ändern und bietet so eine individuelle Sicherheitslösung. Dadurch entfällt die Notwendigkeit, Schlüssel mit sich zu führen, wodurch das Risiko des Verlusts verringert und Ihre Sicherheitsroutine vereinfacht wird. Der Druckknopfmechanismus macht es einfach, den Code jederzeit zurückzusetzen, um sicherzustellen, dass Ihr Schloss sicher und personalisiert bleibt. Diese Funktion ist besonders nützlich für Situationen mit gemeinsamem Zugriff, in denen Sie den Code möglicherweise regelmäßig ändern müssen. Die Möglichkeit, das Schloss neu zu programmieren, bietet eine zusätzliche Sicherheitsebene, verhindert unbefugten Zugriff und gibt Ihnen die Kontrolle darüber, wer Ihre Sachen entsperren kann. Das benutzerfreundliche Design macht es einfach, die Kombination einzustellen und zurückzusetzen, auch für diejenigen, die mit Zahlenschlössern nicht vertraut sind. Spezifikationen: Farbe: Mehrere Optionen...15,79 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Das ambivalente Verhältnis von Nachhaltigkeit und Innovation, Fachbücher von Daniel DieckmannDiplomarbeit aus dem Jahr 2008 im Fachbereich BWL - Unternehmensethik, Wirtschaftsethik, Note: 1,0, Technische Universität Dortmund, 115 Quellen im Literaturverzeichnis, Sprache: Deutsch. Abstract: Vor dem Hintergrund zunehmender globaler Umwelt- und Entwicklungsprobleme wurde Mitte der 1980er Jahre der Begriff nachhaltige Entwicklung geprägt. Bei der Analyse der zahlreichen Veröffentlichungen zu diesem Thema wird schnell erkennbar, dass es an Konkretisierungsversuchen für diesen Begriff nicht mangelt. Eine mittlerweile mehr als zwanzig Jahre andauernde, intensiv geführte wissenschaftliche und politische Diskussion hat allerdings bislang noch nicht zu einem Konsens über ein einheitliches Begriffsverständnis von Nachhaltigkeit bzw. nachhaltiger Entwicklung geführt. Darüber hinaus ist noch weitestgehend unklar, wie Nachhaltigkeit konkret umgesetzt werden kann.47,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
300/100 Liter TWL Effizienz-Kombispeicher EKS2 300-100 Wärmepumpen-DoppelspeicherHochwertiger Effizienz-Kombispeicher Besonders zum Takten einer Wärmepumpe und Brennwert-Thermen geeignet Typ: EKS-2 300/100 mit zwei Wärmetauscher Das Gerät mit gefälliger Optik sowie exzellenten Dämmwerten umfasst zwei getrennte Behälter. Der obere ist für Trinkwasser und der untere für den Heizungswasserbereich konzipiert. Da der obere Teil zur Bevorratung des wärmeren Trinkwassers dient, ist dieser mit einer fest aufgeschäumten und starken PU- Hartschaumdämmung von 50 mm bestückt. Darüber hinaus ist er, wie auch der untere Heizungswasserbereich, mit einer weiteren Isolierung versehen, die aus einer 20 mm Vlies und 50 mm Neoporkombination besteht und mit fester Außenverkleidung umhüllt ist. Sie erstehen also mit dem Effizienz- Kombispeicher von TWL zwei unterschiedliche Behältnisse mit diversen Isolierungen und Temperaturen. Das hat zur Folge, dass der Effizienz- Kombispeicher zwei Energielabel mit ausgezeichneten Werten erhält. Wenn Sie sich für die Anschaffung eines solchen Gerätes entscheiden, wird der Wirkungsgrad von Wärmepumpen sowie der Brennwerttechnik besonders effizient verbessert. Damit erwerben Sie eine Apparatur, die alle Vorteile mit optimalen Dämmwerten in einem Speicher vereint. Sie wählen also ein hochwirkungsvolles Erzeugnis mit optimierter Arbeitsweise, das optional auch solartauglich sein kann! Sofern Sie Besitzer eines Ein- oder Zweifamilienhauses sind, können Sie besonders mit dem TWL Effizienz- Kombispeicher auch Ihre Kosten entscheidend senken. Behälter: Material & Eigenschaften Trinkwasserbereich Der Behälter ist aus hochwertigen Materialien angefertigt und unter Berücksichtigung gängiger Normen produziert, zusätzlich gibt es Grenzwerte, was Betriebsdruck und Temperatur betrifft. • Behälter aus Qualitätsstahl S235JRG2 • Behälter innen mit einer 2-fachen Thermoglasur emailliert • Produziert nach DIN 4753 und Euronorm EN 12897 • Betriebsdruck Behälter: max. 10 bar • Betriebstemperatur Behälter: max. 95°C Behälter: Material & Eigenschaften Pufferspeicher Der Behälter ist aus hochwertigen Materialien angefertigt und unter Berücksichtigung gängiger Normen produziert, zusätzlich gibt es Grenzwerte, was Betriebsdruck und Temperatur betrifft. • Behälter aus Qualitätsstahl S235JRG2 • Behälter innen roh, außen schwarz grundiert • Produziert nach DIN 4753 und Euronorm EN 12897 • Betriebsdruck Behälter: max. 4,5 bar (Prüfdruck 6,0 bar) • Betriebstemperatur Behälter: max. 95°C Wärmetauscher: Material & Eigenschaften Beim Wärmetauscher wird ebenfalls eine hohe Qualität und die Produktion nach Normen eingehalten, so verfügt er ebenfalls über besondere Eigenschaften. • Dauerleistung (unten/oben) (WW mit 45°)** 1300/1840 Liter/h • Leistungskennzahl (unten/oben)*** 11,0/17,0 NL • Wärmetauscher-Oberfläche: 1,3/3,0 m2 • Glattrohrwärmetauscher emailliert aus Qualitätsstahl S235JRG2 • Produziert nach DIN 4753 und Euronorm EN 12897 • Betriebsdruck Wärmetauscher: max. 16 bar • Betriebstemperatur Wärmetauscher: max. 110°C • Zulässige Medium: Wasser / Glykol TOP-50-Isolierung Wärmepumpenspeicher • 50mm PU-Hartschaumisolierung • fest aufgeschäumt, nicht abnehmbar • silberfarbener Isolierungsmantel • inkl. Muffen-Rosetten in schwarz • zusätzlich 50mm Neopor®, 20mm PV Profi-Isolierung Pufferspeicher • 50mm Neopor®, 20mm PV • abnehmbar • silberfarbener Isolierungsmantel • inkl. Muffen-Rosetten in schwarz Hinweise • Wärmepumpenspeicher inkl. Magnesiumanode & Thermometer • Elektro-Heizstab oder EffectHeater nachrüstbar Abmessungen und technische Daten Bezeichnung EKS, EKS-2 200/80 300/100 400/120 Nennvolumen* Trinkwassser/Heizung Liter 200/80 300/100 400/120 Durchmesser ohne Isolierung mm 550 650 750 Höhe ohne Isolierung mm 1805 1885 1955 Kippmaß ohne Isolierung mm 1892 1994 2094 Wärmetauscher Typ EKS m2 2,0 3,4 4,2 Inhalt Wärmetauscher Typ EKS Ltr. 11,1 19,4 23,4 Druckverlust Typ EKS mbar 150 400 600 Dauerleistung Typ EKS WW mit 45°C ** Ltr./h 1250 1520 1840 kW 51,0 62,0 75,0 Leistungskennzahl Typ EKS *** NL 8,0 20,0 27,0 Wärmetauscher EKS-2 unten/oben m2 - - - 1,3 / 3,0 1,8 / 3,5 Inhalt Wärmetauscher EKS-2 unten/oben Ltr. - - - 7,2 / 16, 5 9,2 / 19,7 Druckverlust EKS-2 unten/oben mbar - - - 55 / 70 70 / 85 Dauerleistung EKS2 unten/oben WW mit 45°C ** Ltr./h - - - 1300 / 1840 1520 / 2010 kW - - - 53,0 / 75,0 62,0 / 82,0 Leistungskennzahl EKS-2 unten/oben - - - 11,0 7 17,0 14,0 / 22,0 Zulässiger Druck bar 4,5 Pufferspeicher / 10 Trinkwasser / 16 WT Zulässige Temperatur °C 95 Pufferspeicher / 95 Trinkwasser / 110 WT Gewicht Typ EKS kg 127 159 216 Gewicht Typ EKS-2 kg - - - 184 257 * Das Nennvolumen wird vom Hersteller angegeben und spiegelt bauartbedingt nicht das exakte Speichervolumen wider. ** bei 80 °C Vorlauftemperatur, 60 °C Rücklauftemperatur und 10 °C Kaltwassertemperatur *** bei 80 °C Speichertemperatur, 45 °C Warmwassertemperatur und 10 °C Kaltwassertemperatur2199,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
300/100 Liter TWL Effizienz-Kombispeicher EKS 300-100 Wärmepumpen-DopppelspeicherHochwertiger Effizienz-Kombispeicher Besonders zum Takten einer Wärmepumpe und Brennwert-Thermen geeignet! Typ: EKS 300/100 mit einem Wärmetauscher Das Gerät mit gefälliger Optik sowie exzellenten Dämmwerten umfasst zwei getrennte Behälter. Der obere ist für Trinkwasser und der untere für den Heizungswasserbereich konzipiert. Da der obere Teil zur Bevorratung des wärmeren Trinkwassers dient, ist dieser mit einer fest aufgeschäumten und starken PU- Hartschaumdämmung von 50 mm bestückt. Darüber hinaus ist er, wie auch der untere Heizungswasserbereich, mit einer weiteren Isolierung versehen, die aus einer 20 mm Vlies und 50 mm Neoporkombination besteht und mit fester Außenverkleidung umhüllt ist. Sie erstehen also mit dem Effizienz- Kombispeicher von TWL zwei unterschiedliche Behältnisse mit diversen Isolierungen und Temperaturen. Das hat zur Folge, dass der Effizienz- Kombispeicher zwei Energielabel mit ausgezeichneten Werten erhält. Wenn Sie sich für die Anschaffung eines solchen Gerätes entscheiden, wird der Wirkungsgrad von Wärmepumpen sowie der Brennwerttechnik besonders effizient verbessert. Damit erwerben Sie eine Apparatur, die alle Vorteile mit optimalen Dämmwerten in einem Speicher vereint. Sie wählen also ein hochwirkungsvolles Erzeugnis mit optimierter Arbeitsweise, das optional auch solartauglich sein kann! Sofern Sie Besitzer eines Ein- oder Zweifamilienhauses sind, können Sie besonders mit dem TWL Effizienz- Kombispeicher auch Ihre Kosten entscheidend senken. Behälter: Material & Eigenschaften Trinkwasserbereich Der Behälter ist aus hochwertigen Materialien angefertigt und unter Berücksichtigung gängiger Normen produziert, zusätzlich gibt es Grenzwerte, was Betriebsdruck und Temperatur betrifft. • Behälter aus Qualitätsstahl S235JRG2 • Behälter innen mit einer 2-fachen Thermoglasur emailliert • Produziert nach DIN 4753 und Euronorm EN 12897 • Betriebsdruck Behälter: max. 10 bar • Betriebstemperatur Behälter: max. 95°C Behälter: Material & Eigenschaften Pufferspeicher Der Behälter ist aus hochwertigen Materialien angefertigt und unter Berücksichtigung gängiger Normen produziert, zusätzlich gibt es Grenzwerte, was Betriebsdruck und Temperatur betrifft. • Behälter aus Qualitätsstahl S235JRG2 • Behälter innen roh, außen schwarz grundiert • Produziert nach DIN 4753 und Euronorm EN 12897 • Betriebsdruck Behälter: max. 4,5 bar (Prüfdruck 6,0 bar) • Betriebstemperatur Behälter: max. 95°C Wärmetauscher: Material & Eigenschaften Beim Wärmetauscher wird ebenfalls eine hohe Qualität und die Produktion nach Normen eingehalten, so verfügt er ebenfalls über besondere Eigenschaften. • Dauerleistung (unten/oben) (WW mit 45°)** 1520 Liter/h • Leistungskennzahl (unten/oben)*** 20,0 NL • Wärmetauscher-Oberfläche: 3,4 m2 • Glattrohrwärmetauscher emailliert aus Qualitätsstahl S235JRG2 • Produziert nach DIN 4753 und Euronorm EN 12897 • Betriebsdruck Wärmetauscher: max. 16 bar • Betriebstemperatur Wärmetauscher: max. 110°C • Zulässige Medium: Wasser / Glykol TOP-50-Isolierung Wärmepumpenspeicher • 50mm PU-Hartschaumisolierung • fest aufgeschäumt, nicht abnehmbar • silberfarbener Isolierungsmantel • inkl. Muffen-Rosetten in schwarz • zusätzlich 50mm Neopor®, 20mm PV Profi-Isolierung Pufferspeicher • 50mm Neopor®, 20mm PV • abnehmbar • silberfarbener Isolierungsmantel • inkl. Muffen-Rosetten in schwarz Hinweise • Wärmepumpenspeicher inkl. Magnesiumanode & Thermometer • Elektro-Heizstab oder EffectHeater nachrüstbar Abmessungen und technische Daten Bezeichnung EKS, EKS-2 200/80 300/100 400/120 Nennvolumen* Trinkwassser/Heizung Liter 200/80 300/100 400/120 Durchmesser ohne Isolierung mm 550 650 750 Höhe ohne Isolierung mm 1805 1885 1955 Kippmaß ohne Isolierung mm 1892 1994 2094 Wärmetauscher Typ EKS m2 2,0 3,4 4,2 Inhalt Wärmetauscher Typ EKS Ltr. 11,1 19,4 23,4 Druckverlust Typ EKS mbar 150 400 600 Dauerleistung Typ EKS WW mit 45°C ** Ltr./h 1250 1520 1840 kW 51,0 62,0 75,0 Leistungskennzahl Typ EKS *** NL 8,0 20,0 27,0 Wärmetauscher EKS-2 unten/oben m2 - - - 1,3 / 3,0 1,8 / 3,5 Inhalt Wärmetauscher EKS-2 unten/oben Ltr. - - - 7,2 / 16, 5 9,2 / 19,7 Druckverlust EKS-2 unten/oben mbar - - - 55 / 70 70 / 85 Dauerleistung EKS2 unten/oben WW mit 45°C ** Ltr./h - - - 1300 / 1840 1520 / 2010 kW - - - 53,0 / 75,0 62,0 / 82,0 Leistungskennzahl EKS-2 unten/oben - - - 11,0 7 17,0 14,0 / 22,0 Zulässiger Druck bar 4,5 Pufferspeicher / 10 Trinkwasser / 16 WT Zulässige Temperatur °C 95 Pufferspeicher / 95 Trinkwasser / 110 WT Gewicht Typ EKS kg 127 159 216 Gewicht Typ EKS-2 kg - - - 184 257 * Das Nennvolumen wird vom Hersteller angegeben und spiegelt bauartbedingt nicht das exakte Speichervolumen wider. ** bei 80 °C Vorlauftemperatur, 60 °C Rücklauftemperatur und 10 °C Kaltwassertemperatur *** bei 80 °C Speichertemperatur, 45 °C Warmwassertemperatur und 10 °C Kaltwassertemperatur1899,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was sind die wichtigsten Unterschiede zwischen globalen Finanzindizes wie dem Dow Jones, dem S&P 500 und dem FTSE 100?
Der Dow Jones ist ein Index, der die 30 größten US-Unternehmen umfasst, während der S&P 500 die 500 größten US-Unternehmen umfasst. Der FTSE 100 hingegen umfasst die 100 größten Unternehmen an der Londoner Börse. Die Zusammensetzung der Indizes variiert je nach Branche, Größe und geografischer Lage der Unternehmen. **
-
Welcher ETF ist besser: MSCI World oder Vanguard FTSE All World?
Die Entscheidung, welcher ETF besser ist, hängt von Ihren individuellen Anlagezielen und Präferenzen ab. Der MSCI World ETF konzentriert sich auf Unternehmen aus entwickelten Ländern, während der Vanguard FTSE All World ETF sowohl Unternehmen aus entwickelten als auch aus Schwellenländern umfasst. Wenn Sie eine breitere Diversifikation wünschen, könnte der Vanguard FTSE All World ETF die bessere Wahl sein. **
-
Was ist der Unterschied zwischen 100 Mbit/s Glasfaser und 100 Mbit/s DSL?
Der Hauptunterschied liegt in der Technologie, die zur Übertragung der Daten verwendet wird. Glasfaserkabel verwenden Lichtsignale, um Daten zu übertragen, während DSL (Digital Subscriber Line) Kupferkabel verwendet. Glasfaser bietet in der Regel eine schnellere und stabilere Verbindung, da sie eine größere Bandbreite und geringere Latenzzeiten bietet. DSL kann jedoch in Gebieten verfügbar sein, in denen Glasfaser noch nicht verfügbar ist. **
-
Was bedeutet 100 MBit s?
100 MBit/s steht für 100 Megabit pro Sekunde und ist eine Maßeinheit für die Datenübertragungsgeschwindigkeit in einem Netzwerk. Es gibt an, wie viele Daten in einer Sekunde übertragen werden können. Je höher die Zahl der MBit/s, desto schneller können Daten übertragen werden. In einem Netzwerk mit 100 MBit/s können beispielsweise 100 Millionen Bits pro Sekunde übertragen werden. Dies ist eine relativ hohe Geschwindigkeit und eignet sich gut für schnelle Internetverbindungen oder das Streamen von HD-Videos. **
Ähnliche Suchbegriffe für FTSE 100
-
f.a.n. Komfortschaum-Matratzentopper, Größe 133 (100/200 cm), Qualität Komfort<p>Der <strong>f.a.n. Komfortschaum-Matratzentopper</strong> in der Größe 133 (100/200 cm) bietet eine optimale Lösung für einen erholsamen Schlaf. Dieser hochwertige Matratzentopper von der Marke <strong>f.a.n.</strong> erhöht die Körperkontaktfläche und reduziert Druckpunkte, was zu einem hervorragenden Liegegefühl führt. Der spezielle <strong>Vitacel®-Komfortschaum</strong> sorgt für eine ausgezeichnete Körperunterstützung und eine angenehme Druckentlastung, während die Atmungsaktivität des Materials ein angenehmes Schlafklima fördert.</p><p>Der Bezug des Toppers besteht aus geschmeidigem <strong>Doppeljersey</strong> (100% Polyester) und ist mit bauschiger Klimafaser versteppt, was zusätzlich zur Regulierung der Feuchtigkeit beiträgt. Dank des praktischen <strong>4-Seiten-Reißverschlusses</strong> lässt sich der Bezug mühelos abnehmen und bei bis zu 60 °C waschen, wodurch ein hoher Hygienekomfort gewährleistet ist. Zudem ist der Bezug trocknergeeignet, was die Pflege des Toppers erleichtert.</p><p>Um ein Verrutschen zu verhindern, ist der <strong>f.a.n. Komfortschaum-Matratzentopper</strong> mit vier Spanngummis an den Ecken ausgestattet. Mit einer Höhe von ca. 6 cm bietet dieser Topper nicht nur Komfort, sondern auch eine ansprechende Unterstützung für deinen Körper. Erlebe die Vorteile eines verbesserten Schlafkomforts und genieße erholsame Nächte mit diesem erstklassigen Matratzentopper.</p>189,99 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
BeMeo Federkern 21 cm Komfort-Höhe 100 x 200 cmDie BeMeo Federkern ist die ideale Allrounder-Matratze, speziell konzipiert für die Anforderungen von Single- sowie Ehebetten. Leichtes Handling und sehr gute Hygieneeigenschaften zeichnen sie im täglichen Gebrauch aus. Im Vergleich zur BeMeo Kaltschaum ve165,99 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Nachhaltigkeit im Nonprofit-BereichNachhaltigkeit im Nonprofit-Bereich , Nachhaltigkeitsberichterstattung und EU-Taxonomie an konkreten Beispielen und Tools , Lampen & LEDs > Lichter & Leuchten , Erscheinungsjahr: 20240415, Redaktion: Bachert, Robert~Thillmann, Sabrina, Seitenzahl/Blattzahl: 288, Keyword: EU; Management; Nachhaltigkeit; Nachhaltigkeitsberichterstattung; Nonprofit-Bereich; Nonprofit-Unternehmen, Fachschema: Soziales Engagement~Gemeinnützigkeit~Unternehmensorganisation~Sozialarbeit, Fachkategorie: Gemeinnützige Organisationen (non-profit), Warengruppe: TB/Sozialpädagogik, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 207, Breite: 146, Höhe: 21, Gewicht: 476, Produktform: Kartoniert, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft,30,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Fieber, Andreas: Handbuch NachhaltigkeitHandbuch Nachhaltigkeit , Ziele, Klimawandel, Politik , Bremsen & Bremsenteile > Motorrad- & Rollerteile & -zubehör , Erscheinungsjahr: 20241014, Autoren: Fieber, Andreas, Seitenzahl/Blattzahl: 347, Keyword: 1; 5 Grad-Ziel; Alternative Energie; Green Deal; Klimaerwärmung; Klimawandel; Lehrbuch; Lieferkettengesetz; Nachhaltigkeitsmanagement; Pariser Klimaabkommen; Politik; Umwelt; Wasserkraft; Windkraft, Fachschema: Studium~Politik / Recht, Staat, Verwaltung, Parteien~Wirtschaftspolitik~Umwelt / Politik, Wirtschaft, Planung~Nachhaltigkeit~Sustainable Development, Fachkategorie: Hochschulbildung, Fort- und Weiterbildung~Wirtschaftspolitik, politische Ökonomie~Umweltpolitik und Umweltrecht~Nachhaltigkeit, Warengruppe: HC/Wirtschaft/Sonstiges, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 270, Breite: 200, Höhe: 48, Gewicht: 954, Produktform: Gebunden, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft,34,90 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Welcher Repeater unterstützt 100 Mbit/s?
Es gibt viele Repeater auf dem Markt, die eine Geschwindigkeit von 100 Mbit/s unterstützen. Ein Beispiel ist der TP-Link TL-WA850RE, der eine maximale Übertragungsrate von 300 Mbit/s hat und somit auch 100 Mbit/s unterstützt. Es ist wichtig, die Spezifikationen des jeweiligen Repeaters zu überprüfen, um sicherzustellen, dass er die gewünschte Geschwindigkeit unterstützt. **
-
Wie schnell ist 100 Mbit s?
Wie schnell ist 100 Mbit/s? 100 Mbit/s steht für 100 Megabit pro Sekunde und ist eine Maßeinheit für die Datenübertragungsgeschwindigkeit. Das bedeutet, dass in einer Sekunde 100 Millionen Bits übertragen werden können. Diese Geschwindigkeit wird oft für Internetverbindungen verwendet, um die Datenübertragungsgeschwindigkeit zu messen. Um es in perspektiv zu setzen, mit 100 Mbit/s können beispielsweise etwa 12,5 Megabyte pro Sekunde übertragen werden. **
-
Welche Fritzbox für 100 MBit s?
Welche Fritzbox für 100 MBit/s geeignet ist, hängt von verschiedenen Faktoren ab. Zunächst sollte die Fritzbox über ausreichend leistungsfähige Hardware verfügen, um die Geschwindigkeit von 100 MBit/s zu bewältigen. Außerdem ist es wichtig, dass die Fritzbox über entsprechende Schnittstellen wie Gigabit-Ethernet-Ports verfügt, um die volle Bandbreite nutzen zu können. Es empfiehlt sich, nach einer Fritzbox mit mindestens der Modellnummer 7530 oder höher zu suchen, da diese in der Regel für Geschwindigkeiten von 100 MBit/s geeignet sind. Es ist auch ratsam, die Kompatibilität mit dem eigenen Internetanbieter zu überprüfen, um sicherzustellen, dass die Fritzbox optimal genutzt werden kann. **
-
Wie schnell sind 100 MBit s?
Die Geschwindigkeit von 100 MBit/s bedeutet, dass innerhalb einer Sekunde 100 Megabit an Daten übertragen werden können. Das entspricht etwa 12,5 Megabyte pro Sekunde. Mit dieser Geschwindigkeit könnten beispielsweise ein HD-Film in wenigen Minuten heruntergeladen werden. Im Vergleich zu langsameren Internetverbindungen wie DSL ist eine Verbindung mit 100 MBit/s deutlich schneller und ermöglicht ein reibungsloses Streaming, Downloads und Online-Gaming. Es ist wichtig zu beachten, dass die tatsächliche Geschwindigkeit je nach Netzwerkbedingungen variieren kann. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.